19.03.2020
News  
 

„AK Tirol berät bei Fragen zu Corona an diesem Wochenende von 8 bis 18 Uhr“

Aufgrund der aktuellen Lage steht die AK Tirol ihren Mitgliedern auch am Fr 20. März, Sa 21. März und So 22. März ganztägig unter Tel. 0800/22 55 22 für alle Fragen zu Arbeitsrecht (DW 1414), Arbeitslosigkeit und Pension (DW 1616) sowie Reiserecht (DW 1818) zur Verfügung. Die AK Experten sind von 8 bis 18 Uhr telefonisch und per eMail erreichbar. Damit die Beschäftigten zu recht und gerechtigkeit kommen.

Das Corona-Virus und seine Auswirkungen brachten auch die Hotlines der AK Tirol zum Glühen. Allein seit Inkrafttreten der Gesetze am Montag dieser Woche wurden mehr als 10.000 Anrufe und das 100-fache der sonst üblichen Zahl an eMails entgegengenommen und beantwortet bzw. bearbeitet.

„Der Informationsbedarf unserer Mitglieder ist jedoch weiterhin groß. Deshalb weiten wir unser Beratungsangebot auch auf das kommende Wochenende aus“, erklärt AK Präsident Erwin Zangerl. „Die AK Mitglieder brauchen Recht und Gerechtigkeit, gerade jetzt.“
Für alle Fragen rund um Corona stehen die Expertinnen und Experten der AK Tirol
auch am Freitag, 20. März, Samstag, 21. März, und Sonntag, 22. März, zur Verfügung, täglich von 8 bis 18 Uhr:

Arbeitsrecht                         0800/22 55 22 – 1414        arbeitsrecht@ak-tirol.com
Arbeitslosigkeit, Pension    0800/22 55 22 – 1616        sozialpolitik@ak-tirol.com
Reiserecht                            0800/22 55 22 – 1818        konsument@ak-tirol.com

AK Imst                                 0800/22 55 22 – 3131        imst@ak-tirol.com
AK Kitzbühel                        0800/22 55 22 – 3232        kitzbuehel@ak-tirol.com
AK Kufstein                          0800/22 55 22 – 3333        kufstein@ak-tirol.com
AK Landeck                          0800/22 55 22 – 3434        landeck@ak-tirol.com
AK Osttirol/Lienz                0800/22 55 22 – 3535         lienz@ak-tirol.com
AK Reutte                             0800/22 55 22 – 3636        reutte@ak-tirol.com
AK Schwaz                           0800/22 55 22 – 3737         schwaz@ak-tirol.com
AK Telfs                                0800/22 55 22 – 3838        telfs@ak-tirol.com
AK Wörgl                              0800/22 55 22 – 3939        woergl@ak-tirol.com

 
Kontakt
Tel.: +43 (0) 5356 6976
Fax: +43 (0) 5356 6976 22
E-Mail: info@kitzanzeiger.at
Virtuelle Tour
Rundblick - Virtual Reality
Werbung
 
Zurück Aktuelle Gemeinde Archiv Suchen